Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Как найти кратчайший путь к верному диагнозу

Отделение лучевой диагностики ТГКБ 5 вошло в список лучших по итогам Всероссийского рейтинга ОЛД-2018, составляемого Российским обществом рентгенологов и радиологов (РОРР). За эффективную и ориентированную на удобство для пациентов работу отделение награждено сертификатом и знаком качества.

sert n18

Running Sneakers Store | nike shoes half gold half black women for sale

Kirsanov n18Рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики, зам.главврача ТГКБ 5 по консультативно-диагностическим вопросам Алексей Николаевич Кирсанов:
or logo - Рад, что мы в числе всего 65 отделений по стране получили сертификат качества РОРР. Это очередное подтверждение наших возможностей и профессионализма наших сотрудников.
Мы себя по праву считаем хорошо оснащенными в области магнитно-резонансной томографии.По технологичности этого оборудования нам есть чем гордиться. Цифрового МРТ, к примеру, в нашем Приволжском федеральном округе нет больше ни у одного лечебного учреждения.

А наличие такого аппарата позволяет на очень высоком уровне проводить комплексные исследования.
По компьютерной томографии мы имеем близкие, наверное, возможности с коллегами из других лечебных учреждений города Тольятти, но,  правильно выбирая прикладные пакеты программного обеспечения, мы смогли приобрести такие, которые мало у кого есть. Например, мы можем качественно проводить виртуальную МСКТ колоноскопию, без введения эндоскопа в кишечник. То есть оборудование по компьютерной томографии вроде бы и одинаковое, но возможности обработки данных у многих лечебных учреждений отсутствуют. И эти возможности мы очень широко используем...
Касательно рентгенологических возможностей скажу так - наши аппараты, хоть и были установлены не вчера,  остаются современными потому, что мы их очень бережем, технически поддерживаем и тщательно обслуживаем. А переход на передовые технологии оцифровки рентгеновского изображения, позволил значимо поднять уровень качества получаемых снимков.
Большое преимущество нашего отделения в том, что у нас не только широкий спектр оборудования, но и высококвалифицированные универсальные специалисты. То есть специалист в области лучевой диагностики является одновременно и специалистом в области рентгенографии,  компьютерной томографии,  магнитно-резонансной томографии, знаком с нюансами проведения флюорографии, маммографии и т.д. Это ведь весьма узкоспециализированные сегменты, а наши врачи владеют всеми этими методиками сразу. Соответственно, когда у пациента возникает какая-то сложная диагностическая проблема, мы применяем сразу необходимую технологию обследования, а не начинаем от простых методик, не «гоняем»его по всему кругу разных узких исследований. Повторяю - в одном месте. То есть путь к правильному диагнозу - существенно короче, без лишних исследований, хождений, облучений и переплат. Это очень важно, потому что мы видим, как работают учреждения, не имеющие такого оборудования, методик и специалистов, что есть у нас. Это ведет порой к ошибочным диагнозам и уж почти всегда - к удлинению процесса диагностики.

Еще очень важно, что мы полностью перевели все радиологические исследования на цифровые технологии. То есть, все получаемые у нас в отделении изображения,  теперь в электронном виде можно передать любому консультанту прямо по сети, если нужно мнение другого врача, а самое главное - эта технология позволяет намного более качественно проводить обработку изображения. Такие понятия, как контрастность, оптическая плотность, четкость снимка - они для каждой задачи требуют разных параметров. На пленочном, аналоговом снимке возможности перенастройки этих параметров нет - а вот при цифровой технологии все возможно, и эти возможности используются на благо пациентов.
Цифровая технология позволяет повысить качество снимка на порядок. Вероятность того, что лаборант может допустить ошибку из-за, скажем, нестандартных размеров пациента, и снимок выйдет некачественным - такая вероятность крайне мала. Приближается к нулю, я бы сказал.
Период обучения специалистов этим технологиям уже прошел, с апреля этого года мы работаем "в цифре".
С точки зрения экономических затрат - больнице пришлось пойти на некоторые затраты по оборудованию и обучению, но это с течением времени окупается однозначно. Для пациентов, напомню, доля платных услуг в обследованиях занимает не более 10 %, для всех находящихся в стационаре все исследования делаются бесплатно.
Еще важный аспект - система единого хранилища данных исследований в электронном виде. Такое, как у нас, не везде есть даже в более крупных больницах. Дело в том, что оперативный доступ к этим данным обычно ограничен сроком в неделю-две. Дальше данные уходят в глубокий архив и быстро получить их проблематично. Мы же, когда создавали свою систему электронной архивации, сразу поставили разработчикам условие, чтобы в оперативном хранилище данные находились до пяти лет хранения. Соответственно, когда возникает потребность в контрольном исследовании пациента по истечении 2-3 лет, рентгенологу не приходится долго ожидать загрузки архивных изображений. А сравнение,для тщательной диагностики,необходимо, и думая об этом, мы сумели правильно организовать рабочее место врача  для качественной работы.
Благодаря электронной истории болезни мы о пациенте имеем информацию от начала заболевания, ранее перенесенных болезнях, данные лабораторных обследований - и все предыдущие исследования. Если раньше пациент, не принеся с собой результаты предыдущих исследований - УЗИ, рентгена, т.д. - был бы вынужден проходить это снова или отправляться за этими результатами домой, то теперь, если он прошел эти обследования в нашей больнице (а таких пациентов большинство), мы сразу видим все протоколы, что значимо упрощает задачу и улучшает качество диагностики.

znak n18

Отделение лучевой диагностики работает 24 часа, 7 суток в неделю. Причем речь идет не только о рентгенологических исследованиях, но и о возможности выполнения компьютерной томографии, и МРТ (МРТ, правда, только с 8.00 до 20.00, но ежедневно).То есть у нас все делается для того, чтобы обеспечить максимальное количество исследований и удовлетворить все потребности пациентов, как можно быстрее. Больным, находящимся в нашем стационаре, все экстренные обследование предоставляются в течении 10 минут после подачи заявки лечащего врача. Но и при обращении пациента из поликлиники или пришедшего на платное обследование, плановое исследование проводится не дольше чем через 2-5 дней с  момента обращения. Никаких месячных сроков ожидания!

Еще в 2015 году, на этапе внедрения МИС (медицинской информационной системы) в нашей больнице, мы с разработчиками программного обеспечения использовали лучшие европейские и российские рекомендации, чтобы формализовать шаблоны описания в разных анатомических областей (например – грудная клетка или брюшная полость) под жесткие требования современной жизни. Чем полнее это описание, тем понятнее  картина для клинициста - и в итоге план лечения пациента будет
правильнее. Прошедшие три года показывают, что мы добились этой стандартизацией серьезного улучшения качества заключений.

Другие ЛПУ дают пациенту после обследования листочек с заключением и результаты в виде того или иного носителя. Но для КРТ и МРТ оптимальным носителем является СD-диск, потому что количество изображений исследования одного пациента  от 300 до 1800 штук и на пленочных носителях (снимках) их, конечно, все не выдашь. А мы с 1 января 2018 года каждому пациенту, приходящему из поликлиники или на платной основе, выдаем такой диск со всеми данными. У пациентов нашего стационара, лечащие врачи получают эти данные по электронной внутрибольничной сети.

И еще. Раньше роль регистратуры, где записывался пациент, рассказывались нюансы подготовки пациентов к исследованию выполняли сами диагностические кабинеты. 2 года назад, мы при проведении работы по оптимизации производственных процессов поняли, что отвлекаем этим лаборанта от выполнения его основных обязанностей, от проведения высококачественного исследования, фактически отвлекаем от пациента. Появилась необходимость ввести должность специального администратора, который занимается записью пациентов для всех кабинетов отделения лучевой диагностики - как по ОМС для поликлиник, платным услугам, так и для пациентов стационара. Удобно стало и пациентам, и врачам, и лаборантам, когда появился этот сервис. А то ведь не всегда можно было и дозвониться в кабинет, и лаборанты могли что-нибудь напутать, и т.д.
Хочу поблагодарить специалистов нашего отделения, которые стали понимать, как важно работать на современном уровне, освоили и продолжают осваивать новые технологии и успешно их применяют. Находясь на очередном цикле обучения, наш сотрудник вернувшись на свое рабочее место готовит презентацию с подробным изложением услышанного до всех коллег. Эти внутренние лекции-конференции очень полезны - не случайно на них уже приходят и врачи из других отделений и служб.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1